Wiki SurvivorVD
Advertisement
Wiki SurvivorVD
752
páginas

A tribo foi criada no Dia 1, quando se iniciou o jogo junto com sua rival La Buse.

Membros da Tribo

História da Tribo

A tribo se mostrou um verdadeiro fracasso em desafios: Apesar começarem vencendo a primeira prova de imunidade tribal da temporada, logo foram pisoteados e perderam de forma consecutiva todos os próximos seis desafios.

Houve uma oportunidade de Motim no Dia 8 do jogo, mas nenhum dos membros originais da tribo resolveram deixá-la, bem como também não recebeu novos membros da rival.

Com tantas vitórias, perderam seis dos dez membros originais da tribo, chegando na fusão em larga desvantagem numérica contra sua rival.

Desafios

Episódio Tipo Nome Status Vencedor(es)
1 Imunidade Fio Vermelho Vitória Calico
2 Imunidade Duelos Derrota La Buse
3 Imunidade Se essa rua fosse minha Derrota La Buse
4 Imunidade Nanopops Derrota La Buse
5 Imunidade Passa a Senha Derrota La Buse
6 Imunidade Prova dos Cliques Derrota La Buse
7 Imunidade Missões Derrota La Buse

Eliminações

Episódio Jogador Votação Status Colocação Dia
2 Fernanda 10-0 2ª Eliminada 18/20 Dia 5
3 Edu 5-3-1 3º Eliminada 17/20 Dia 7
4 Joana 7-1 4ª Eliminada 16/20 Dia 9
5 Tefão 4-3 5ª Eliminada 15/20 Dia 11
6 BG 4-2 6º Eliminado (Júri)1 14/20 Dia 14
7 Giovanna 4-1 7ª Eliminada (Júri) 12/20 Dia 17

↑ 1  Com a remoção de Nico na outra tribo no dia 15, BG se tornou membro do júri.

Survivor VD
Temporadas GréciaHavaíSibériaBrasil (All-Stars)GalápagosEgitoVietnãEstados Unidos (All-Stars)FrançaNova ZelândiaUgandaCuba (All-Stars)IrlandaAlemanhasGobi (Fans VS Favorites)TuvaluMumbai (All-Stars)Coreias (Blood VS Water)AmazonasMéxico (All Legends)Serra LeoaRomêniaBali (All-Stars)Tortuga (Ghost Island)Ucrânia (Second Chance)Ilha de Páscoa
Vencedores Bianca BassaniWalfrit SchreinerLucas LubeMarcelo SanchesWell TuriniLarissa RamosTon RodriguesLuana OliveiraAnna Paula MachadoCarlinhos NiettoThadeu RossiBruno de ToledoBernardo LealFernando 'Nanduuh' AgostinelliLuan SousaDiego CostaGeovani ReisLeonardo SilveiraCaik FonsecaBernardo LealFlavio SardinhaOtávio CoutoMariana GouveaAline SantosLeandro HaddadEduardo César Silveira
Sprint Players Bianca BassaniWalfrit SchreinerLucas LubeJéssica VieiraWell TuriniLuana OliveiraTon RodriguesLuana OliveiraAnna Paula MachadoJeff 'Çoço' SilvaThadeu RossiBruno de ToledoEverton MassanoGeovani ReisLuan CunhaDiego CostaGeovani ReisAdriano FontouraBeatriz ForlenzaThadeu RossiNayara LuppiMatheus LemesMariana GouveaNathalia AndradeLeandro HaddadPH Reis
Sweethearts Stefanye TrombiniIngrid MarquezLeonam OliveiraMarcelo SanchesAislan KönigElaine MusculiniDenise SpinaTiago LimaJJ & RCDudu SouzaArthur MuzziRich LourençoWags GimenezChris FalcãoVince FerreiraIzabela FerreiraIzabela FerreiraAdriano FontouraIsabela CostaCaik FonsecaMariana GouveaBruna RibeiroAdriano FontouraBibito BorgesWallysson MedeirosYuri Fuly
Moderação Atuais: Vinícius D'Ávila (Diretor-Chefe)Kevin Villanova (2012-)Douglas Duarte (2014-)Samuel Sanção (2016-)Yury Simen (2016-)Caik Fonseca (2019-)Danilo Nunes (2020-)
Antigos: Felipe Oliveira (2010-2014)Jéssica Vieira (2011-2012)Well Turini (2011)Dudu Souza (2013-2014)Matheus D'Ávila (2013-2014)Arthur Muzzi (2014)JJ Bernardo (2014-2015)Rhuan Constantino (2014-2015)Thiago Lopes (2017)Lucas Leal (2015-2018)Eduardo César (2015- 2020)Issa Rocha (2015-2020)Raflem Christian (2019-2021)
Spin-Offs Survivor Identidade Falsa
Outros RegrasLista de ParticipantesMedalhasPuffsEncontrão Survivor VDSurvivor VD 5 AnosSurvivor VD 10 AnosVDXIn Memoriam
Advertisement